Техосмотр легковых автомобилей в Украине станет обязательным

О таком решении объявило Министерство инфраструктуры, причина – подписание ассоциации с ЕС. Обязательный техосмотр для легковых автомобилей вернется в Украину в 2019 году, проходить поверку в аккредитованных СТО будут вынуждены даже владельцы частных авто. В 2016 обязательный технический контроль распространяется только на грузовой транспорт и машины, которые используйся для коммерческой деятельности и пассажироперевозок. В 2017 году к этому списку добавят автобусы дальнего следования, а еще через два года – частный легковой транспорт.

Министерство инфраструктуры Украины обещает, что возвращение техосмотра будет поэтапным и безболезненным. При определении сроков прохождения ТО будет приниматься во внимание год выпуска автомобиля, поэтому владелицы новых легковых машин получат отсрочку. В этой стать мы подробно рассмотрим ситуацию и проанализирует планы по изменяю украинского законодательства. Подробная информация о сроках, стоимости и способах прохождения технического контроля поможет водителям легковых авто понять, что их ждет уже через несколько лет. Начать наш обзор стоит с причин такого решения.

Почему решили вернуть обязательный ТО в Украине

Многие отечественные автомобилисты помнят, что еще шесть лет назад проходить обязательный техосмотр в Украине должны были все – и владельцы легковых автомобилей и водители грузовых машин. В 2016 году только последняя категория транспорта осталась в этом списке. Упрощение процедуры стало возможно после внесения изменений в законодательные акты «об устранении чрезмерного государственного контроля в сфере автомобильных перевозок». В 2011 был принят во внимание тот факт, что теневой заработок гаишников, из-за жесткой политик регулирования, превысил 1 млрд. грн в год. По инициативе депутатов и после расследования специальной комиссии МВД техосмотра в нашей стране окончательно отменили. Однако сейчас вопрос снова стал актуальным.

В свете принятия закона об абсолюции, перед Украиной встала необходимость внести ряд изменений в отечественное законодательство. Поправки меняют существующую практику в соответствии с директивой Европейского Союза. В ней говорится от том, что все транспортные средства, зарегистрированные на украинской территории, их прицепы и полуприцепы должны в обязательном порядке подвергаться систематическим проверкам на эксплуатационную пригодность. Поэтому периодический техосмотр в Украине вернут.

Обновленный техосмотр – требования к техническому состоянию автомобиля и сроки прохождения

Необходимая периодичность проверок также указана в директиве ЕС. Когда техосмотр вернут, водители легковых автомобилей будут доложены проходить ТО каждые два года, а владельцы новых авто – через 4 года с момента регистрации. Что же касается критериев оценки пригодности к эксплуатации, то в директиве указаны лишь рекомендации по проверке отдельных узлов и систем авто:

  • ось (элементы конструкции и крепления);
  • храповой механизм;
  • тормозные педали и клапаны;
  • вакуумный насос;
  • компрессор и резервуары;
  • индикатор давления.

Также в СТО при прохождении технического контроля специалисты измеряют коэффициенты эффективности торможения, проверяют степень тонировки стекол легковой машины и уровень токсичности выхлопных газов. Этот список требований условный, окончательный составят уже украинские эксперты, поэтому к 2019 году он может существенно расшириться. Единственный момент, в котором можно быть уверенным уже сейчас – обязательное наличие в машине огнетушителя, аптечки первой помощи и знаков аварийной остановки.

Где можно будет пройти техосмотр легкового автомобиля?

Чтобы коррупционных прецедентов больше не случалось, МВД Украины предоставит возможность водителям самостоятельно выбрать компанию. Техосмотр может провести любая СТО, если у сервиса имеется соответствующая аккредитация и оборудование, а в штате работают квалифицированные специалисты. В Харькове и области такие услуги предоставляет наш лицензированный сервисный центр. Диагностическую карту вы можете уточнить у менеджера, связавшись с ним по телефон или задав все интересующие вас вопросы в режиме онлайн. Мы выдаем официальный протокол проверки. Он может понадобиться и для оформления страхового полиса.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть

Добавить комментарий